Список форумов На реке, На озере...

На реке, На озере...

Рыбалка как смысл жизни.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОРУМ OLEGINA
SAKURA TRINIS TRC 602 UL 2-6lb test 1/32 - 3/16 oz

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 7:15 am    Заголовок сообщения: SAKURA TRINIS TRC 602 UL 2-6lb test 1/32 - 3/16 oz Ответить с цитатой

SAKURA TRINIS TRC 602 UL 2-6lb test 1/32 - 3/16 oz
Ультралайт или

Укол Сакуры

Во время выставки "Охота и Рыболовство на Руси" исполнилась моя мечта,я стал обладателем вожделенного спиннинга SAKURA TRINIS класса ультралайт. Надо сказать к этому решению я пришел не сразу.а только после того как почти весь летний сезон отловил лайтовым вариантом Сакуры,тестом 5-21. Да и нужды в ульталайте как таковом у меня не было,так как этой деликатной ловлей я занимаюсь давно и в принципе удилищ этого класса у меня в достатке. Но как говорится "Дорогу осилит идущий" и именно об этом спиннинге я задумался именно в конце сезона,в свете новых ощущений, полученых от ловли на легкий вариант Сакуры.
Нельзя сказать именно так,что "горел желанием" о приобретении,но подумывал серьезно. Дело в том ,что у фирмы SERT в линейке SAKURA TRINIS есть еще спиннинг близкого к ультралайту класса тестом в 2-7 грамм и сомнения в ошибке выбора терзали меня до последнего момента. К счастью на одном из мастерклассов у одного из участников я увидел именно то удилище ..с тестом 2-7 грамм и получил возможность ознакомиться с ним прямо на водоеме.Надо заметить,что одно дело "трясти" спиннинг в магазине,пробовать на "потрях" и совсем другое реально пробросать им приманки непосредственно на водоеме. Вот тогда я и утвердился в своем выборе -именно SAKURA TRINIS 602 UL.

Итак в первый день выставки я стал обладателем новой Сакуры.
Сразу хочу сказать,что сравнивать Сакуру с какими - либо другими спиннингами разных фирм я не буду,даже в единой ценовой категории. Причин этому несколько ,так как американцы,японцы,корейцы...они все разные,даже относительно друг друга и эталон для сравнения искать было бы по меньшей мере неуместно.Тем более,что Сакура брэнд новый и я уже упоминал в прошлом обзоре аналогий я ему пока не нашел,да и не искал,если сказать честно.
После приобретения естественно встал вопрос об оснащении.
К счастью на безбрежных полях форума Фион в новинках и обзорах
была информация о катушке OKUMA ESPINA EI-15.Вес и размер подошли замечательно. Калиброваная Асама 0.11 на одну шпулю и PE-super YGK 0.13 на вторую - вопрос закрыт.
В таком варианте оснастки Сакура "легла в руку" просто изумительно.

В предыдущем обзоре по SAKURA TRINIS
http://www.fion.ru/news/Sakura_Trinis_obzor.html
я упоминал,что эргономика у фирмы SERT в данном случае находится на высшем уровне. Это в полной мере относится и к ультралайтовому варианту Сакуры,естественно пропорции другие из-за разных ТТХ и класса,а так все то же самое - кольца,держак и т. д.

А вот в отношении строя удилища меня ожидал сюрприз....
Конечно то что класс ультралайт имеет свои особенности и характерные значения, присущие только этому виду, знают все спиннингисты. То что на "потрях" мы вроде ощущаем одно,а на деле при конкретном использовании спиннинга часто оказывается совсем другое,знаем тоже. Я в данном случае столкнулся с третьим вариантом. Самый первый раз,еще весной строй Сакуры - ультралайт показался мне жестко - рапиристым,то-есть он мало отличался от строя лайтового варианта. Сейчас ощущения эдакой "коловатости"пропали и я типа поменял в своем мнении рапиру на ...легонький такой стэк, когда же приступил конкретно к ловле,то в руках у меня оказалась стальная рапидная пружина!
Первую рыбалку - тест я осуществил в городе, в парке Покровское - Глебово.(Стрешнево)
http://www.fion.ru/olegin/5770/
Прокидал в пределах теста достаточное количество воблеров.

Сразу стало ясно,ультралайт SAKURA TRINIS обладает очень хорошей кидабельностью.Причем особенностью этого спиннинга является то,что он одинаково хорошо посылает приманки что в один грамм(ICS SURGER SMITH),что пятиграммовые (L-MINNOW 44 YO-ZURI)
Естественно при условии,что заброс у спиннингиста поставлен хорошо,ошибок Сакура не прощает. И вообще данная модель Сакуры очень "кидабельная",я пробовал в рамках теста посылать разные приманки - вертушки,джиговые приманки и т. д.
Чувствительность у спиннига на мой взгляд выше всяких похвал....я пробовал и микроджиг на головках в 0.5 - 1грамм и воблеры липлесс
как говорится "чуйка" исключительная.По поводу тестовых показателей хочу еще заметить ,что верхний тест у Сакуры явно занижен,реалии лежат где-то в пределах 7-8грамм.
Не надо только забывать о предназначении этого спиннинга - Сакура предназначена для ловли на воблеры.
Вот именно в этом аспекте ее качества проявляются ярче всего.
По поводу других характеристик могу опять же сказать только положительное мнение,я не знаю как конструкторы добились такого эффекта,но вот во время тестовой рыбалке я поймал щуку весом более полутора кило, вывел неожиданно легко,абсолютно без проблем.

[img]http://s56.radikal.ru/i153/0811/64/ef4864879b94jpg[/img]

Далее,когда ловил на Оке,то подобные экземпляры Сакура не пускала уходить под лодку,а это знаете ли показатель.
Так же за октябрь - месяц мне случалось Сакурой выводить и жерешков под килограмм и несколько язей такого же размера.
Получается,что при всей своей видимой изящности SAKURA TRINIS является мощным,надежным инструментом в руках спиннингиста.
В завершении обзора хочу сказать еще вот что. Можно сравнивать разные спиннинги,разных фирм, даже в разных ценовых вариантах.
И мне на ум приходит мнение одного мудрого рыболова по поводу сравнения бюджетных вариантов спиннинга с дорогими брэндовыми моделями
ЦИТАТА
Я для себя, про (название модели)......., точно решил - он мне не нужен. Буду от него избавляться.
Но не от того что этот спиннинг не выполняет своих функций, ловить рыбу он будет, и с чувствительностью все в порядке, и бросает тоже. Но... в нем нет главного, что для меня важно, в нем нет породы . Не присутствует ощущения дорого изделия и маленьких, чуть уловимых нюансов качества в целом - добротно сделаной вещи. Был бы я лет на десять моложе, наплевал бы и ловил в своё удовольствие. Сейчас уже не могу. Потому как все палки, что прошли через руки, оставили след в спинном мозге

Я привел здесь эту цитату из-за того, что она отражает так же и мое мнение. Просто я хочу сказать ,что Сакура спиннинг -именно благородный,по этому и название обзора несколько поэтическое ..."

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: