Список форумов На реке, На озере...

На реке, На озере...

Рыбалка как смысл жизни.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОРУМ OLEGINA
Деликатная снасть. Выбор и подбор

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Деликатная снасть. Выбор и подбор Ответить с цитатой

Деликатная снасть. Выбор и подбор
Записки сумасшедшего (с)

Чем заняться в межсезонье? Естественно первое что приходит на ум: Долгими зимними вечерами...(с) Шаблон конечно, однако своя сермяжная правда в этом есть. Не каждый спиннингуй может позволить себе зимний спиннинг в нешуточные морозы, да и вообще многие рыболовы-спиннингисты не любят зиму по определению. Я вот например из их числа и помимо приведения в порядок и унифицирования приманок предпочитаю так же подбирать снасти к следующему сезону.
Поскольку с годами у меня лично происходит все большее "погружение"в ультралайт, то и заботы мои естественно идут в этом направлении. Конечно сама подача о формировании будущих комплектов в любом секторе происходит обычно летом. Перебираются различные варианты, складываются определенные схемы и в итоге образовывается сама идея. А вот претворять идею самое время как раз зимой, ибо летом да и осенью некогда, ловить надо.
В конкретном сегменте ультралайта , где приходится оперировать совсем миниатюрными приманками нюансов очень много и в подборе компонентов оснащения тоже. Все должно быть подобрано в плане, я бы сказал, ювелирной достаточности. Здесь значение имеет абсолютно все, начиная от параметов катушки по отношению к удилищу, до диаметра используемого шнура. Катушку подобрать под палочку с реальным верхним тестом до 3 х грамм далеко не просто,
так как если они удачно компонуются в плане веса и баланса, то размер шпули может и не подойти. А это очень важно, потому что слишком большая шпуля отрицательно влияет на дальность заброса, потому как большой угол прохождения шнура в первое входное кольцо слишком велик и тормозит процесс заброса. У меня в арсенале два спиннинга конкретного сегмента ультралайт, оба с тестом до 3 х грамм "по верху" однако с разными свойствами. Оба спиннинга кастомной сборки, бланки от одной фирмы Justace одной серии TSW , однако разной длины 562 и 602 f соответственно. Поскольку спиннинги собирал билдер, то палки это разные как по свойствам, так и по аспекту применения.
Ну и вот пример к первому спиннингу в размере 562 f я подобрал катушку без проблем, Shimano Rarenium C4 1000FA встал как влитой, то с другим, в размере 602 f вышла оказия.
Первое входное кольцо расположено на большем расстоянии из-за его (кольца) небольшого размера и от этого "факел" шнура при выбросе слишком велик, это весьма мешает забросу. Одним словом некомфортно. Я вообще планировал изначально использовать с более длинным спиннингом другую катушку Shimano Aspire 1000 FA, однако тот же тысячный размер шпули стал препятствием.Правда я упустил один весьма важный нюанс.Сам Asрire хоть и принадлежит к "верхнему эшелону" в линейке Shimano , но по сути морально уже устарел.

В силу своей конструкции все катушки Shimano выпуска до 2007 вне зависимости от класса неважно работают с реально тонкими РЕ-шнурами последнего поколения, особенно если в использовании подразумевается рывковая проводка. Заложенного в их конструкции потенциала в полной мере хватает на равномерную проводку и джиг, но при твичинге и прочих рывковых приемах с обьемными приманками эти девайсы склонны к сбрасыванию петель. Так что использование таких агрегатов помимо дискомфорта может принести и экономический ущерб, так как овременные шнуры далеко недешевы. И если на бланке обозначен рекомендуемый порог в 4 lb,а это сечение шнура #0.3-0.4 то превышать его чревато, и кроме этого более толстый шнур при выбросе своей тяжестью загрузит спиннинг и будет плохо влиять на проводку.
Так что под 602й Justase пришлось подбирать другой вариант, более
обьемный в отношении шпули, ну и чтобы по весу подходил.
Но вот тут уже стало проще, так у Daiwa вариантов в этом плане достаточно, надо было соблюсти для баланса весовой диапазон в 180 -190 граммов, ну и желательно чтобы общая гармония была на уровне.

Посмотрев на линейку весов катушек Daiwa в размере 2004 собственно говоря долго выбирать не пришлось: Daiwa Aegis 2004
Все. "Фэньшуй" состоялся, ждем теперь сезона открытой воды.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
perch
свой парень

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег не сочти за критику, это так сказать моё мнение как практика по обоим девайсам (аспаэр и аэгис), по-первых, откуда ты взял инфу о том что симано ..уёво работает на твиче??? как я уже писал тебе. работал этой катушкой неоднократно, проблем не возникало никогда...
во-вторых, аэгис то не менее молодой чем упомянутый выше аспаир. хотя нарекания по нему у меня нету вообще никаких....

p.s. - (когда писал пытался найти хоть маленький недостаток у аэгиса, честно пытался искал к чему бы придраться..... не нашёл) Улыбка
поздравляю с покупкой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

perch
Женя, там же написано, что все катушки Шимано до 2007 года неважно работают. Это две большие разницы - когда неважно и х...во! Смеется Вопрос, кстати говоря, правильный и в принципе мной ожидаемый. Подмигивает Странно только, что никто и нигде, кроме как здесь, его не задал.
Insurer
свой парень

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegin
Ну на самом деле ничего необычного никто не услышал. Такой стереотип (что Шимано до какого-то года плохо с тонкими шнурами работает) довольно популярен. Вернее может это и не стереотип. По крайней мере, ничего удивительного в этом нету, ведь реально тонкие шнуры выпускаются всего ничего года 2-3. Я имею в виду размеры 0.3, 0.2. Интересно, как с ними аегис сдружится. Насколько я помню у Женьки на аегисе совсем не мегатонкий шнур стоит. По крайней мере, когда я держал ее в руках.
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insurer
Ну я же не зря сделал акцент:
olegin писал(а):
с реально тонкими РЕ-шнурами последнего поколения,

Ну еще и консультацию взял на всяк случай у одного специалиста.Улыбка
Insurer писал(а):
Интересно, как с ними аегис сдружится.

Ну вот ща санлайн в 0.3 придет, позырим.Подмигивает
perch
свой парень

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegin
понял вопросов больше не имею.

у мну стоит 0,13 в этом сезоне планируется 0,1. тоньше ставить не вижу смысла, ибо нах??? у меня приманок много, но не до такой степени...
минусов объективно больше чем плюсов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insurer
свой парень

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

perch
Ну какбы да. Я под 0,3 шнурок себе отдельную шпулю заведу, собираюсь тоже санлайн розовый Улыбка взять. Буду его юзать в тепличных условиях на плотнегах и на пиписне на пруду. Ну может еще в коломенском. Хотя там уже не надо...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: