Список форумов На реке, На озере...

На реке, На озере...

Рыбалка как смысл жизни.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОРУМ OLEGINA
SHIMANO, NORSTREAM

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: SHIMANO, NORSTREAM Ответить с цитатой

Краш тест спиннингов FORCEMASTER SPINNING (SFM270M)
vs Norstream Aggressor AG 90 MF, дл. 2,74 м.
Место испытания: Москва река Крутицкая наб.
Вес джига: 14-18-21гр.
Катушка: "Mikado" Graphitech 3508 RD
Плетня: "FireLine" 0.17

Краш тест наверное громко сказано (во время эксперимента не пострадало не одного спиннинга пока что) но!
Суббота: температура -1….+1 ветер в основном западный (мне встречный).
испытания FORCEMASTER SPINNING (SFM270M)
Рукоятка-зажим катушки у шимано оч. удобно - проще контролировать затяг катушки во время ловли!
Первый заброс 14 гр.: строй приближен к средне-быстрому! Поскольку до него я пользовался палками среднего строя, долго привыкать не пришлось. Чувствительность хорошая! Из-за легкого веса бланк спиннинга передает любое колебание груза, которое привязано на том конце плетенки! Так что постоянного контроля за кончиком удилища не требовалось (по крайней мере мне).
Заброс: здесь я опрафанился ! Моя катушка оказалась не совсем подходящим вариантом! Максимум до 2000 по маркировке оптимум.
5й заброс - новая проблема обмерзание лески. Попробовал недавно купленный силиконовый спрей в желтом болончике (название забыл) толку мало ! Выручил соратник стоящий неподалеку: маслоподобным силиконом, залитым в маслёнку. Пропитал плеть на шпуле и пол часа беды не знал.
Повесил 18гр. 8/5 унций с отводным поводком. На 9 забросе зацепил окуня 800гр. При тычке звенящий тук по бланку! спин напряжен(но с запасом) при выводе с дрожью приятной руке.
3 метра отвесного подъема рыбы спиннинг выдержал, и вот она в руке.
15й заброс: тычек, подсечка. Твистер снят с офсета и хвост откушен.
21 гр. Это полный экстрим, «заброс с разбега» . В напряг, почти с хрустом заброс с верху из-за спины, и тут же отстрел. Пробую боковой заброс, но угадать, куда снасть пойдет сложно (учитывая встречный ветер) и привычки нет к такого рода действиям. Попробовал регулировать полет, попал в плетню, рассёк палец, замерз, собрался и пошел домой.
Итог: Палка хороша для своих денег если собрать в балансе! !!
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)…….

Краш тест спиннингов спиннингов FORCEMASTER SPINNING (SFM270M)
vs Norstream Aggressor AG 90 MF, дл. 2,74 м.

ЧАСТЬ 2

Место испытания: Москва река Крутицкая наб.
Вес джига: 14-18-21гр.
Катушка: "Mikado" Graphitech 3508 RD
Плетня : "FireLine" 0.17
Спиннинг: Norstream Aggressor AG 90 MF, дл. 2,74 м

Воскресенье: температура +1…+3 (ДОЖДЬ) ветер Южный.

Выходной день, долгожданная рыбалка омрачалась только погодными условиями.
Особо не собираясь взял снасти, спиннинг и побрел на набережную.
На набережной, нарушая обыденность серых берегов Москвы-реки распластался севший на мель и, накренившись стоял корабль украшенный по праздничному. В сопровождении рёва буксира проводившего его спасение. (Погуляли ребята).
Ладно! Начнем тест:
-1. Прикрутил катушку, та в свою очередь выдавала какой-то люфт по посадочному месту, причиной которому пластиковая полоска с логотипом! Удалил её и проблема решена!
-2. металлические обода зажима-держателя замотал изолентой! Не приятно на холоде с железками контактировать.
Первый заброс 14 гр.: Строй - Я не сказал бы, что он быстрый, но приближен к этому! Чувствительность хорошая, но никак у шимано, простучал дно, ориентируясь по кончику. Хотя бланк и легкий, но информационность средняя.
Заброс: Посылистая палочка! мне понравилось что 14гр. что18! 21гр. перебор для него (хрустеть начинает) да и мой палец еще не зажил после прошлых испытаний.
Поставил 18 гр. и твистор 4 см. серебристый! Закинул, решил покурить, за спасательной операцией понаблюдать и спин к бортику поставил! Тот 2 секунды постоял и через борт рванул! Хорошо что катушкой зацепился за край. Окунек грамм на 300 с лёту взял резину.
И больше ни одной поклевки за день.
В час дня дождь усилился, снег добавился. И я пошел домой!
Оценка: Средний спин со своими плюсами и минусами! (эконом он и в африке эконом)!

Материал по тестам рыболова Stepa 61 ФИОН
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gordon

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegin писал(а):
FORCEMASTER SPINNING (SFM270M

olegin писал(а):
Итог: Палка хороша для своих денег если собрать в балансе! !!

Привет! Разочаровался в европейских палках Шимано до SPEED MASTER. Да и то еще под вопросом... В очках Если взять Шимановский CLARUS,совсем другая палка,хоть и стоит не так уж дорого. Для америкосов потому что сделана. А европейские Шимано ..дерьмо.ИМХО
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модель NORSTREAM NAVIGATOR.
Цена вопроса , точно не помню, но гдето около 5500 руб.

Всем привет.Перебрал я массу спинингов: ABU, SHIMANO и т.д. Посоветовали мне преобрести спининг" NORSSTREAM". Что меня побудило к покупке, так это то, что
N.S изначально занималась нахлыстовыми палками очень приличного качества, да и лицензию они никому не продали. Купил, попробовал и понял ,что эта палка лучшая по с равнению с теми, что у меня были до этого. Затем, появилась новая более дорогая модель с фантастическим катушкодержателем, дизайном, обтикаемостью и т.д. Взяв его в руки , я не мог найти не одного недочета . Продумано все, до мелочей. Купил, приехал на водоем, протестировал. Фантастика. Тест спининга 4-18, длинна 2,60 (на мой взгляд оптималка, берег , лодка.) Спининг быстрый. При своей внешней тонкости, достаточно жесткий по всей длинне. Но самое удивительное, сдорово выплевывает приманки всего диапозона!!! Во время проводки, чувствуеш мельчайшие поклевки, как лепесток вращалки чиркает за дно и т.д. В общем палка очень достойная.

Особое внимание хочу обратить на катушкодержатель.
Материал : композит, титан.
При легком подтягивание, катушка не шевельнется
.

Информация с Фиона от bd256 ДИМОН

Но вот еще один материал,совсем свежий.У фирмы Норстрим не все гладко как кажется.

С форума сайта NORSTREAM.ru. Диалог с К.Кузьминым.
Sprint 02-Янв-2008 00:26
Достался Навигатор тут,....
Итак, по пунктам:
1.Катушкодержатель (о боги!!!) деревянный...и растресканый УЖЕ, на новой палке
2.Стык - просто безумие, на лакированную часть натягиваем верхнее колено..ну естественно оно (верхнее) вертится вокруг своей оси как ужаленное
3.Цена - 140 баксов..честно говоря и половины много, на мой опять же взгляд
4.Вот это описание с сайта "Средняя жесткость позволяет использовать их при ловле практически любой рыбы включая лосось."
подходит как нельзя лучше, вспоминая, что и на консервную банку можно леску намотать и использовать для ловли практически любой рыбы, включая лосось.
Выводы делать Вам
Сознательно обошел темы под названием метнуть дальше и почувствовать, упал ли груз на дно

Kir 03-Янв-2008 18:25
Navigator
Странный какой-то Навигатор... Продано их уже очень не мало, жалоб практически не было.
На все спиннинги существует гарантия, и хотя эта палка - подарок ее можно так же сдать обратно в магазин. После чего она неминуемо попадет в сервис на экспертизу. Мне, если честно, тоже очень хочется посмотреть на это безобразие... Если там действительно брак - поменяют без разговоров.

K.K. 02-Янв-2008 18:13
Трудно что-то сказать, не очень четко представляя предмета разговора. Те Навигаторы, что я видел в студийных условиях, произвели вполне нормальное впечатление. Плюс еще было три отзыва от пользователей - без особых восторгов, но и без негатива. Так что, может, экземпляр попался такой. Не знаю. Системой это можно назвать только после того, как примерно такие же отзывы поступят от других пользователей. Что до катушкодержателя, то я вот вообще не любитель всего того, что отличается от классики - вон, в серии ТК в держаках нет ничего вычурного - именно по этой причине...
А вообще, когда поступает резко негативный отзыв о чем-либо, то как-то сразу вспоминается: "Нет ни одного Ламигласа" с ровно расставленными кольцами", или "Все Вискеры" - кривые", "Блю Рапиды ломаются как спички", ну, и далее - в том же духе...
Еще вот замечу, что уровень цены около 140$ - он раньше характеризовался как "средний", теперь столько стоят те палки, аналоги которых лет пять и более назад стоили под сотню. Собственно, корейско-китайские палки заняли эту нишу только потому, что из нее ушли "на повышение" американцы...
Sprint 02-Янв-2008 19:52
Добавлю - ну не стоит экономить пару баксов, вставляя деревянные подшипники, позиционируя палку как среднеценовую.
Да и не тянет она, на среднеценовую, в опте наверняка баксов 70-80.

K.K. 02-Янв-2008 21:24
Тональность этого и других постов заставила вспомнить мою бабушку, которая в последние годы своей жизни, заходя в магазин, очень настойчиво объясняла продавцам, сколько на самом деле должен стоить тот или иной товар .
Абстрагируясь от конкретного изделия и его качества, замечу, что соотношение между розничной ценой спиннинга и отпускной ценой завода-изготовителя может в РФ составлять от 2,2 до 4,8 - это по примерно шести-семи маркам спиннингов, по которым у меня есть инфа. Скажу по секрету, что ближе к верхней планке попадают большей частью некоторые т.н. "японцы", а не средние позиции Норстрима или других брендов примерно того же уровня.

Sprint 02-Янв-2008 21:55
К счастью я не Ваша бабушка. И находясь в здравом уме и твердой памяти могу сравнить норстрим с другими палками. И по цене в том числе.
Сравнение не в пользу норстрима.
Более того я голосую рублем. Своим))))
Ч то касается коэффициентов и прочих средних позиций здесь поле для фантазии не ограничено, пока сам в Китае не купишь.) Посему не стоит топить японцев указывая на непомерность наценки, там как минимум имя и его величество спрос, ну и не додумались они на держаках экономить)
Кстати, в абсолютном измерении 2,2 на стейдже и 4,8 на шимано нексейве есть две большие разницы))))))
K.K. 02-Янв-2008 22:28
Сколько там на Шимано Нексейве, я не очень в курсе, но скорее где-то на уровне 3,5-3,6.
Очень любопытно, с чем конкретно, с какими моделями, здравый ум и твердая память позволяют сравнить Стейдж, Партнер или Дин.-2? Это то, что не в пользу Норстрима. Думаю, всем будет интересно. Мне - особенно.

Sprint 03-Янв-2008 00:02
Очень понравилось вот это - сколько не в курсе, но скорее всего))
Sprint 02-Янв-2008 23:55
Здравый ум и твердая память подсказывают мне, что тема все же про навигатор, не находите? Таки с одной стороны дешевле и намного мега, с другой чуть дороже черная дырка хайпер.
Что касается названых Вами моделей, нет никакого смысла их с чем-либо сравнивать, потому что за те деньги которые за них пытаются слупить можно купить практически любую японскую или американскую палку.
Понятно, что и японцы и американцы отстали технологически, а у нордстрима новейшие технологии вместе с концепциями и пр.пр.пр.
Но лично я предпочту все же имя, за те же деньги) А то и дешевле порядком.

K.K. 03-Янв-2008 08:58
Во всех Ваших постах сквозит какая-то обида и неудовлетворенность. Однако внятного обоснования - ноль. Какую, интересно, американскую палку можно купить по цене Партнера? Речку или Эксплорер? А японские палки по такой цене это просто смешно. Нравится платить за имя - welcome! И не надо нести пургу касательно японцев и технологий, не зная, где конкретно "японцы" производятся. Или речь идет о настоящих японцах - как Дайко Абсолют? Тогда одна такая палочка стоит как минимум как три Партнера...
Sprint 02-Янв-2008
Да в общем то нет особого негатива..посмотрим как сезон проживет..просто хотелось отметить несоответствие цены качеству и рынку.
С американцами понятно, как и с другими...там за имя платим....а тут непонятно за что.

Последний раз редактировалось: olegin (Пн Янв 21, 2008 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BLACK HOLE MONSTER 2,65 М, 4 -18 Г
«Совершенство – единственно слово, которое подходит для описания этого шедевра». Честно говоря, очень тяже­ло не согласиться с этим и пытаться найти что-либо отрицательное. Да и нужно ли это?... Рукоятка нужной длины, заканчивается практически в локте, удобный, приятный, весьма эстетический катушкодержатель. Так называемая пуля, когда наворачива­ется его передняя часть, очень удоб­на. Намного более приятно держать гладкую ручку, чем когда рука сопри­касается с резьбой, характерной для абсолютного большинства катуш­кодержателей. Хорошая фурнитура, высокое качество сборки, посадка стыка 8 см, и что намного важнее (по крайней мере, для меня) общая чувствительность спиннинга на весьма и весьма высоком уровне. Действитель­но, если не искать специально, всякий негатив отсутствует полностью. Это впечатление, которое складывается еще при «первом знакомстве», напри­мер, в магазине.

Думаю, стоит перейти к полевым испытаниям… Строй… не сказать, что это выраженный «магнум», что-то ближе к средне-быстрому. Но вот реальные показатели по тесту забрасываемых приманок максимально приближенны к указанным цифрам. От 4 до 18 г – это именно его диапазон. Изначально я и брал это удилище под средне-легкий джиг с тем расчетом, что ловить в большинстве случаев придется с берега. Длина 2,65 метра, говорит сама за себя – отличный «береговик», особенно в тех случаях, когда необходимы сверхдальние забросы джиговых приманок массой от 4-5 до 12-14 г. Это именно тот диапазон, когда эстетическое удовольствие от ловли и общий комфорт максимально высоки.

Зима понемногу сдавала позиции, весенние соревнования по зимнему спиннингу в г. Бронницы подходили все ближе и ближе. Выступать на них я решил именно с этим спиннингом. Основную часть времени я рассчитывал ловить мелкого окуня на микроджиговые приманки. Длинным удилищем намного проще забрасывать сверхлегкие приманки, к тому же и подыгрывать при проводке им тоже значительно легче… именно исходя из этого, я и выбрал Black Hole. Тренировка показала, что по «товарной рыбе» неплохо работают воблеры minnow в сочетании с рывковой проводкой. Что и вызывало у меня некоторые опасения - на эту модель с воблерами до этого половить мне так и не удалось. Но так как основную часть времени придется ловить окуня, при выборе практически не колебался. В итоге спиннинг хорошо отработал и с воблерами: контроль как проводки, так и вываживания щуки и судака был на очень высоком уровне… …Соревнования были выиграны.

Обобщая все вышесказанное, скажу, что Monster будет оптимален при джиговой ловле на дальней дистанции (в своем тестовом диапазоне), при ловле компактными вертушками, колебалками, например, жереха, бьющего от вас на приличном удалении. Но и с воблерами «не ударит в грязь лицом». Очень резких рывков с его мощью сделать будет тяжело (замедленная, «вялая» проводка особенно хороша по малоактивному хищнику), но,… мы же с вами договорились,… каждый спиннинг рассчитан под свои условия.
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CD-RODS BLUE RAPID 2,58 М, 10-35

Я бы сказал, единственный в своем роде. Может, я и ошибаюсь – просто еще не встречал ничего похожего при таком общем весе спиннинга. «Это не спиннинг – это просто какая-то несгибающаяся рапира», - скажут многие и будут абсолютно правы! Самая крупная рыба, «успешно извлеченная им», весила около 1,5 кг. Вываживание происходило против струи... Ощущения были такие: спиннинг слегка согнулся, а вот Twin Power 2500FA уже не провернуть… У этого «смычка» просто колоссальный запас мощности при потрясающем малом весе. И я неспроста сказал, что это лучшее соотношение мощности и веса – это действительно так. Спиннинг (для своего класса) практически не чувствуется в руке, но с лихвой позволяет форсировать вываживание.

Когда это нам необходимо, а когда совершенно не нужно? Само по себе форсирование вываживания может потребоваться в любой момент, и очень часто в самый неожиданный. Допустим, мы ловим в относительно чистом месте снастью среднего класса, но тут видим выход щуки в непосредственной близости от затопленного куста. Что мы туда не бросим приманку? Не тешьте себя иллюзиями – бросим тут же, практически на автопилоте. И только после поклевки, может быть, успеем задуматься над тем, что нужно поспешить с вываживанием. Но думать уже поздно – нужно парировать мощные рывки щуки (поверьте, именно в сторону куста), мощной снастью. А что у вас в руках? Но это всего лишь частный случай, один из… Перейдем к системе. Как джиговый вариант, удилище хорошо подойдет для ловли против мощной струи, когда не столь критична масса джига, сколько сила течения, сгибающая «слабый» спиннинг. Но хочу сразу предостеречь: заранее морально готовьтесь к увеличению количества сходов. И дело тут вовсе не в пресловутой прочности крючка, поводка… Если хищник засекся надежно, паниковать нечего, если за краешек пасти – результат в 95 процентах случаев предрешен, это сход. Но тут уж стоит выбирать, либо ловить и закрывать глаза на сходы, либо вообще отказаться от ловли в подобном месте. С менее мощными снастями – это одно мучение.

Спиннинг сгибается так, что даже кое-какую подсечку выполнить уже проблематично. Эта модель хороша и при ловле на воблеры против той же струи. Например, Ока с ее стреми­тельным течением на перекатах. Лов­ля судака на воблеры. Даже с первого взгляда безобидный Original от Rapala способен сильно согнуть удилище с тестом до 20 г, что уж там говорить про УЛ модели, которые в таких ус­ловиях просто не применимы. Хотя и сам воблерок может весить 3 - 4 г, но удилище стоит подбирать в такой ситуации строго исходя из условий ловли, а не из веса приманки.

Но, уверен, основным полигоном для CD-rods станет ловля щуки в тра­ве на всевозможные виды незацеп­ляек. Именно здесь нужна рывковая проводка приманки, жесткость спин­нинга, необходимый ресурс мощноти при вываживании и минималь­ный вес – «дубиной» целый день не помашешь
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAKARA SALT SPLASH 2,25 М, 8-32 Г
Подкупил меня своей «дикой» уни­версальностью и доступной ценой. Сильно он напоминает Avid 2,28 м, 4 -14 г. Вот только немного менее чувствителен. Но и ведь цена соответствующая. А вот где критична эта пре­словутая чувствительность, а где нет, мы и попытаемся разобраться. Джиг, джиг и еще раз джиг – вот на этом виде ловли и заканчиваются основные рас­суждения относительно чувствитель­ности одного и «тупости» другого. Но, согласитесь, когда так уж необходима нам эта самая чувствительность? Есть несколько понятий. Чувствительность проводки и чувствительность поклев­ки. Как правило, даже на самом сред­неньком хлысте поклевка восприни­мается достаточно четко, чего нельзя сказать об «осязании» джиговой про­водки. Но хороший контакт с грунтом возможен лишь при отсутствии ветра, чуть ветер усилился или стал дуть не­много сбоку – что у вас в руках, удили­ще из высокомодульного графита, что нет – восприятие будет «примерно» одно, т.е. его практически не будет. А сколько раз мы попадаем на рыбалку, когда ветер отсутствует полностью…

Salt Splash хорош, когда едем не знаю куда, что ловить будем - неиз­вестно, на какие приманки – тоже, поэтому берем всего понемногу. Этот спиннинг показался мне именно тем, с помощью которого можно с успехом половить и с лодки, и с берега. Можно одинаково результативно ловить, как на джиговые приманки, так и «пот­вичинговать» воблерами minnow в мелководном заливчике. Словом, это удилище для тех, кто хочет иметь одну весьма универсальную модель за очень небольшую плату. Повторюсь, действительно этот спиннинг сильно напоминает мне мой старый добрый Avid, а в каких условиях, и какую толь­ко рыбу я им ни ловил!

Единственно, о чем стоит упомянуть – тест его слегка завышен. По ощуще­ниям при джиге он начинает непло­хо чувствовать проводку грамм с 5, разумный верхний предел – 17-18 г. Это касается силовых забросов. Акку­ратно можно забросить и 25 г, но я бы все-таки не стал рисковать.

Что касается эстетики – приятный и удобный катушкодержатель, опти­мальная длина рукоятки, неплохие кольца, словом, универсальное уди­лище за разумные деньги.
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKADOТест драйв спиннинга Mikado Black Draft 2,7 3-23
На днях мне выпала возможность потестить новый для меня спиннинг, и сразу же появилось желание поддержать тему реальных испытаний спиннингов…
Итак сначала о внешнем виде – довольно симпатичная палка, португальская пробка, как написано на официальном сайте, действительно на достаточно высоком уровне. Грибок выполнен в виде логотипа микадо с железным ободком, довольно приятный. Держак фуджи – этим всё сказано. Ещё довольно приятно для меня, это отсутствие петельки для приманки – удобно для сенсорного захвата… Колечки корейские сик. На стыке есть примочка, нарисованы стрелочки на обоих коленах…
Теперь перейдём к практической части.
Дальность заброса: 14 грамм против порывистого ветра метров на 40, 20 грамм кинул разок метров на 75 – 80.
Ставим 22 грамма – на забросе чувствуем перегрузку..
Действительно бланк очень тонкостенный. Строй как и написано сложный… На забросе неплохо выстреливает как более медленные спиннинги, на проводке чистый фаст.
Бланк на забросах не проваливается, колечки расставлены довольно грамотно – нагрузка на бланк перераспределяется очень равномерно.
Стучит в руку при относительно сильном ветре сбоку.
Сенсорная граница чувствительности, в сложных условиях, начиналась где-то с 14 грамм.
Как ни странно бланк довольно мощный, несмотря на свои тонкие стенки.
Выкачал им пару льдин… Стрен 0,12 порвался в конце вываживания второй ледяной глыбы и моя приманка поплыла до Обской губы…

Минусы.
Конечно я понимаю что все деньги отданы за качественный бланк, но всё же как то не очень хорошо положен лак, быть может это только одна такая моделька, ещё не понравился чехол – завязки разлохматились почти сразу…

Вывод.
Спиннинг получился универсальным, и свои деньги полностью оправдывает…
заметка фионовца SPIN 23
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: