Список форумов На реке, На озере...

На реке, На озере...

Рыбалка как смысл жизни.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОРУМ OLEGINA
SAKURA TRINIS 632 TRC М

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: SAKURA TRINIS 632 TRC М Ответить с цитатой

SAKURA "Trinis" TRS 6'3 "M"
Еще в начале весны в одном из наших рыболовных журналов я увидел рекламную статью-анонс об этой марке. Надо сказать что само название Сакура (японская вишня )навевает мысли об утонченности и романтике. В принципе информация для меня была новая только в том смысле,что это изделие французской фирмы SERT появилось и у нас на рынке. Задолго до выхода статьи во время своих изысканий информации по приманкам я на одном из "сиамских" сайтов уже натыкался на информацию об этом спиннинге и еще тогда обратил внимание на своеобразный дизайн этого продукта французской фирмы. В линейке "SAKURA" меня заинтересовала только марка "Trinis",причины вполне тривиальные, цена, ТТХ,ну и возможность посмотреть воочию на образец. Заранее скажу,что именно обэтой марке - "Trinis", и пойдет речь в дальнейшем. Как раз в Строгино на Неманском проезде 4 открылся магазин и там SAKURA "Trinis" было во всех ростах и тестах. Первым делом,что я взял в руки это образец "Trinis" ростом 190 см тест 5-21гр.,взял в руки,естественно попробовал на "потрях" и...ничего не понял.У меня в руках была - Шпага! Спиннинг почти не реагировал на воздействие,так легкое шевеление кончика. Взял в руки ультралайтовый образец...ничего не изменилость в принципе,правда хлыст чуть-чуть более подвижен на конце. Короче изделие представляло из себя прямую жесткую рапиру! Через мои руки прошло много спиннингов и сравнивать в принципе было с чем,но аналогия на ум ни шла ни какая.
В этот раз я не купил Сакуру,надо было осмыслить полученные впечатления. Через некоторое время,после первых аыездов по открытой воде на Нижнюю Волгу и Оку в связи с увлечением ловли исключительно на воблеры необходимость приобретения спиннинга для этого вида ловли все-таки стала необходимостью и я снова вспомнил о Сакуре...там анонсом проходила информация,что спиннинг предназначен именно для этой ловли. Я снова пошел в магазин на Неманском ,снова взял в руки ту самую Сакуру с тестом 5-21грамм ..и ушел с ней домой.! Еще в период осмысления я обсуждал этот девайс с коллегами по увлечению и один высказал свое мнение о ней в смысле строя - хорошая палка,но какая-то "коловатая" и "кидабельность" под сомнением, дальность скорее всего небольшая.
Как выяснилось потом,он ошибался,да и мои сомнения в этом плане не оправдались,просто товарищь был заядлым "форелистом",а форелевая рыбалка подразумевает совсем другой строй спиннига.
Такова предистория моего приобретения спиннинга SAKURA "Trinis" TRS 6'3 "M 124g Reg-Fast , 3/16-3/4oz 5-21g,
После приобретения,естественно наводил везде справки и пожелания в отношении уже СВОЕГО спиннинга,выяснил,что данный девайс весьма популярен в Европе,да и в самой стране Сакуры..

http://www.alphatackle.com/bass/index.html
что весьма порадовало,а уж когда на мастерклассе Патрика Себиля
увидел именно свой спиннинг в "деле" все сомнения в предназначении и аспектах использования отпали.
Итак о самом спиннинге.

Естественно применены все последние достижения и технологии
фирмы SERT,высокомодульный карбон ,кольца Фуджи Нью концепт и т.п.

Спиннинг очень легкий и имеет эргономичный катушкодержатель со своеобразным передним фиксатором катушки

Сам спиннинг имеет разнесенную рукоятку,что лично для меня оказалось сначала довольно непривычно,впоследствии привык,даже нашел в этом нюансе определенные плюсы. Вообще эргономические решения у Сакуры надо признать на высшем уровне. Взять бы хотя такую деталь как фиксатор приманки во время передвижения

Фиксатор спокойно двигается на комле,а не закреплен стационарно,что избавляет от забот и лишнего напряжения шнура или монофила при креплении,а также страхует от обрыва их во время зацепов вследствии передвижения.Сам держак изготовлен из новомодного материала EVA ,является теплым и весьма комфортным.
Сам спиннинг помимо "злости" обладает очень большой чувствительностью,тактильные ощущения на высшем уровне. При проводке приманок я сначала даже не сразу привык отличать задевы за травку от поклевки мелкой рыбы. По поводу практического применения спиннига можно сказать следующее Сакура - палка строгая,ошибок непрощает и хотя кидабельность у нее вопреки моим сомнениям весьма хорошая,абы как с ней обращатся нельзя. Хотя производитель и декларирует ее универсальность,это далеко не так.
Палка злая и для того чтобы послать девайс качественно - точно и далеко надо делать резкий мощный заброс,т.е. техника заброса должна быть на уровне,малейшая ошибка типа задержки или отпуска шнура (лески) ведет к "салюту" вверх или "нырку" под ноги. Особенно это касается легких приманок в частности воблеров. В плане применения я бы рекомендовал Сакуру для ловли воблерами и ..для джиговой ловли с лодки. То что спиннинг отменно работает с обьемными приманками я убедился буквально с первого момента ловли на воблеры. По тестовым показателям я думаю,что нижняя граница завышена,потому что с трехграммовыми минноу Сакурой работать вполне комфортно и посыл и проводка с минноу разного плана проходит спокойно.Что касается верхней планки теста,то я думаю что запас есть и немалый,но я спиннинг не перегружал,а с воблерами типа YO-ZURI Cristall или SMITH Saruna F длинной в 130мм и весом в 18 грамм она справляется спокойно и без провалов.
Теперь перейду к оснащению Сакуры. Очень быстро выяснилось,что хотя спиннинг отлично строит допустим с катушками от RYOBI EXCIA или ZAUBER двухтысячной серии,но при ловле ощущаешь некий дискомфорт.Получается,что 275-280 грамм все-таки для удилища многовато. Сначала я не мог придти к определенному решению,пока не поставил для сравнения родную катушку от Сакуры. Она весом в 260 грамм,всего на 25 грамм легче,но это же совсем другое дело! Пойдя дальше в своих пробах я выяснил,что в оптимальный вес катушки для этого спиннинга лежит в диапазоне 220-240 грамм. Такие веса в катушках бюджетного класса практически отсутствуют,разве что у BANAX есть в линейке ARES. Плюс это или минус...сказать трудно.

В заключение по тяговым характеристикам можно сказать,что Сакура,не смотря на изящный вид является очень мощным спиннингом, и хотя особых весовых трофеев я за три месяца на нее не ппринимал, с трех килограммовой щукой боролся и получал при этом удовольствие.Вообщем подводя итог,хочу скзать что удилище SAKURA "Trinis" мне лично очень понравилось,думаю,что денег безусловно своих стоит.Мало того,думаю о том чтобы приобрести спиннинг этой марки,но класса ультралайт.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: