Список форумов На реке, На озере...

На реке, На озере...

Рыбалка как смысл жизни.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОРУМ OLEGINA
Sakura Shinjin SIS 502 UL

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Sakura Shinjin SIS 502 UL Ответить с цитатой

Смотрим палку.

То, что Sakura расширила линейку бывшего Rookie с заменой названия на Shinjin для пользователей брэнда уже не новость. Однако у меня лично вызвал интерес образец, который судя по параметрам теста в 0.5 - 3 g действительно вписывается в концепцию конкретного ультралайтового спиннинга.
По факту первого визуального осмотра надо отметить, впечатление складывается весьма благоприятное.
Бланк выполнен в черно-оранжевой гамме цветов . Аккуратный катушкодержатель EVA с задней фиксирующей гайкой, аккуратное шпиготное соединение колен, ну и вес в 87.5 гр. Все признаки вполне изящного инструмента.

В этой серии Shinjin на всех изделиях под указанием параметров обозначена также и принадлежность девайса к видам ловли, что также дублируется и на сопроводительной бирке.

Трогательно производитель нам подсказывает, что удилищем можно ловить форель, дергать объемные приманки и даже ловить микроджигом. Не вдаваясь в подробности, Ул-Шинжин по рекомендации производителя декларируется с претензией на универсальность.

Любопытный факт в плане обвеса спиннинга. По декларации опять же производителя, бланки Shinjin комплектуются кольцами FUJI K, и судя по офф. сопроводительной таблице модель Shinjin SIS 502 UL не исключение

Концепции К мы не наблюдаем, а видим на входе стандартное Fuji алконайт размером в 20 мм. Ну и еще шесть собратьев включая тюльпан.

Субъективно, такое количество колец на коротком бланке в 150 см мне лично как-то кажется многовато, однако, как говорится, "имеем то, что имеем". Заявленный как Regular строй удилища, имхо, относится только к статике, в динамике он больше к быстрому, эдакий modfast (опять же, имхо). Ну конечно, палочку-то я погнул :

И поскольку спиннинг был представлен на двух выставках, то респондентов по определению строя было достаточно, впрочем как и мнений. А мнения были весьма разные в этом плане, порой даже кардинальные. В плане теста, здесь, конечно, верхний показатель явно занижен, 3-мя граммами даже и не пахнет. Как говорится, "эта 5". Причем 5 твердая без вопросов. Имел возможность в этом плане испытать спиннинг практически, т.е. в бассейне. Со шнуром Gamakatsu Ultra Braid 6 lb Sebile Cranstler 35MR (3g) летал спокойно примерно на 15м и в бассейне водился вообще комфортно и без напряга, впрочем как и Chubby 38-ой. Улыбка В отношении всяких разных minnow до 50 мм, что я успел попробовать в плане "дергинга", тоже полное благолепие и комфорт.
Но это, так сказать, испытания в тепличных условиях, тем более они весьма спонтанны и скоротечны.
Но по поводу самого спиннинга могу сказать, что он мне нравится.
Конечно, возникают всякие мысли по поводу изменения карты колец, их количества, замены самой фурнитуры и прочее, прочее... Но с другой стороны, остро заниматься этим вопросом желания в общем-то нет. Тезис "а надо ли?" как-то преобладает.
Еще вопрос стоит в плане применения декларируемыми на бланке
понятиями. Я согласен с тем, что спиннинг можно отнести к классу Traut Games и добавил бы от себя streаm. Однако вот обозначение micro Jigheads мне лично не совсем понятно.

Последний раз редактировалось: olegin (Чт Мар 03, 2011 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sin
свой парень

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу модфаста поддерживаю.
по поводу стрим также.
микроджиг имхо не про эту палку, хотя, надо смотреть на воде.

а вообще, в палку как-то сразу веришь Улыбка и даже если тест твердая 5 а не 3 грамма, это все равно пока самая деликатная сакуриная палка ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boatsman
свой парень

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sin писал(а):
и даже если тест твердая 5 а не 3 грамма

Тут можно прикрыться тем, что 3 гр. это тот максимум что выдаст палчонка на течении. Я не думаю, что ты тенрюшей верх теста на течке проведешь.
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Спиннинг Shinjin SIS 502 UL тесты Ответить с цитатой

проба на воде. вариант area

Протестил - таки Shinjin SIS 502 UL в нормальных условиях на реальной воде. Правда не на естественном водоеме, а на платном, зато по форели. Имхо эта рыба в плане теста думаю все-таки одна из лучших оппонентов.
Итак по порядку
Снасть :
спиннинг Sakura Shinjin SIS 502 UL , катушка Shimano Rarenium C4 1000 FA шнур Gamakatsu Ultra Braid PE 6 lb
Приманки : воблеры, железо, джиговые элементы.
Условия :
классический пруд небольшого размера, температура +2 , ветер умереный, порывами.
обьект ловли : радужная форель

В общем и целом никаких неожиданностей не произошло . Как мной и ожидалось все воблеры класса минноу в рамках заявленого теста Shinjin отрабатывает отлично. На 6-ти либровом шнуре по минимуму
в весе 1- 1.3 грамма посыл в 7-10 метров. Приманки весом в 3 гр -3.5гр , но "летучей" геометрии типа Ito Craft Emishi 50S, Lucky Craft Humpback Pointer 50 ~Watch~ и им подобные реально метров 30.
Вообщем для своего роста в 150 см кидабельность спиннинга в плане обьемных обьемных приманок очень даже хорошая. Про железо я уж и не говорю. Ну и еще надо заметить что все-таки реальный верхний тест на заброс это 5 гр.
В плане управления приманок , то мои первичные впечатления тоже оправдались. Shinjin SIS 502 UL вполне спокойно дергает 5 ти граммовые минноу в различных режимах вплоть до агрессивного твичинга.
Что касается размеров самих приманок, то палка при ловле в стоячей воде далеко не ул класса, ибо допустим Jackall SEIRA MINNOW 70S
хоть и весит 3.9 гр, но по размеру это же 7 см. Тем не менее Shinjin
твичит ее совершенно без напряжения.

Ну и если брать совсем крайности , то Shinjin и анресовский Flesh Back 80 протвичивал, правда на пределе. Но все таки повторюсь реальный тест работы с приманками это 4.5-5 грамм.

И все-таки в динамике строй у Shinjin смело можно назвать modfast.
Были у меня кое-какие сомнения на этот счет, но во время практики я в этом мнении все-таки утвердился.

Ну и в отношении тяги этой палки. Свойство хорошей тяги присуще всем спиннингам Sakura. Естественно в этом плане я в спиннинге и не сомневался. Однако когда соперником является не окунь грамм в 200-300 , а форель весом значительно больше килограмма весом, то это очень весомое доказательство.

Спинниг отменно отрабатывает нагрузку и хорошо вяжет рыбу.
Уверенно можно сказать что очень хорошо вяжет.
Ну и в плане чувствительности тоже все на отличном уровне.
Правда форель конечно в этом плане не показатель.
В общем и целом, без притензий на истину в последней инстанции
лично могу заключить, что Shinjin SIS 502 UL является достойным инструментом в своем классе и вправе занять свое место в любом арсенале поклонников ул.
Есть только одно опасение - как бы его не перевели в линейку Stingray.

Последний раз редактировалось: olegin (Чт Мар 31, 2011 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegin писал(а):
И все-таки в динамике строй у Shinjin смело можно назвать modfast.

Вот и у меня сложилось такое впечатление, когда на выставке его крутил...
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeterIS
Ну на воде это все-таки сразу проявляется. Когда начинаешь твичить минохи паразитка как бы вообще отсутствует на коротких рывках.
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegin
в весе 1- 1.3 грамма посыл в 7-10 метров.

Т.е. Беби миноу Цурибито уже совсем плохо или на пределе? А Шугар мин от басдея - уже чуть лучше или уже попадает в "основной" диапазон приманок для него? т.е уверенно забрасываемых и чувствуемых?

В плане управления приманок , то мои первичные впечатления тоже оправдались. Shinjin SIS 502 UL вполне спокойно дергает 5 ти граммовые минноу в различных режимах вплоть до агрессивного твичинга.

А как с ним "чувство" мелких? Тех же Шугар 40?

Что касается размеров самих приманок, то палка при ловле в стоячей воде далеко не ул класса, ибо допустим Jackall SEIRA MINNOW 70S
хоть и весит 3.9 гр, но по размеру это же 7 см. Тем не менее Shinjin твичит ее совершенно без напряжения

Вот это и напрягает... Под 5 гр. и другие спины найдем... А вот под мелочь?
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeterIS
Петя , нормально все, я же указываю критические, так сказать пограничные моменты. IC Minnow вообще не летучая примануха...я думаю что чуть ли не эталон нелетучести и реальные 10 метров для нее-это очень хорошо. Не думаю что Цурибито Бэби летает еще хуже. С другой стороны там на фото сороковка MET'S от Skagit Designs, так ее послать на те же 35 метров в легкую и чуешь все до "йоты".Подмигивает
Тех же Шугар 40 я и с Sningray 602 Ul "чухаю" нормально. Смеется
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера стал обладателем сего девайса.
Т.к. весной на междусобойчике я пробовал эту палочку, то в принципе представлял ее возможности в свете моих потребностей Смеется
Вчера вечером не удавалось погасить зуд в руках и пришлось идти на прудец рядом с домом.
Прикрутил Лувиас со шнуром 0.8 Санлайн
Начал с Шугаров 40. Подобрал проводку и пошли окушки, прямо через заброс.
Заброс:
Вполне прилично. 40 Ф летит метров на 20. 40 С чуть дальше

При проводке поведение воблера чувствуется замечательно. Пока вызывает трудности и требует привыкания длина спиннинга. Т.к. он короче всех моих, то анимация приманок им имеет определенные особенности, т.е. рывочки как бы по ощущениям требуются подлиннее, но при этом менее резкие.

Поклевка и даже просто ударчик 30-50 граммового окунька чувствуется замечательно.

Выводится окунек даже совсем мелкий без порыва губ. Самый большой пойманный вчера около 150 гр, губы тоже целы.
Т.о. палочка рывки амортизирует вполне зачетно.

Далее:
Шугар 50 Ф и С
Заброс понятное дело чуть дальше.
Проводка еще комфортнее по ощущениям, как будто улавливаешь каждое движение-разворот воблера.

Кряк 38
Заброс еще дальше.
Проводка столь же комфортная. Что замечательно, сразу чувствуешь насколько различна игра в сравнении с Шугаром.

Цури Беби Миноу
Заброс конечно на пределе комфортности, но вполне возможен и даже почти прицельный.
А вот проводка довольно приличная. Равномеркой так вообще вибрация передается в руки, очень неплохо.

Траут Тюн Супер Ф
Хорошо и летит и ведется.

Поппер Зури Армс Микро
Летит за горизонт Смеется
Проводку подобрал не сразу, хотя ловлю им давно. Когда подобрал, понял, что такой удилкой возможности Микрика раскрываются еще шире чем я умел раньше... Смеется

Солнце село, стало темно, пошел домой, всего за один вечер не успеешь... Смеется

Выводы:
1. Видимо придется покупать отдельную катуху под эту палочку.
Лувик 2000 ощутимо великоват, а я надеялся... Кроме того по-весне мне показалось вполне нормально и сбалансировано. Видимо после зимы ощущения притупились. Теперь надо думать, что покупать. Буду признателен за подсказки сообщества Улыбка
2. Нитка 0.8 явно тяжела. Думаю, что часть субъективных ощущений от работы спиннинга была испорчена толстой ниткой. Теперь вот думаю что брать: 0.4 как была или 0.6. будет достаточно?

Будет время продолжу... Смеется

Sin
свой парень

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня отлично в плане баланса с техниумом 1000
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sin
Баланс дело индивидуальное Улыбка
Попробовал с Ультегрой 1000 - показалось еще стремнее, чем с Лувиком.
Придется наверное покупать 1003...
Или Аспайр? Или Рарениум?
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но до чего же им мелкие воблеры твичить приятно... Улыбка
Прям как художник Смеется
olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeterIS
Насчет Luvias 1003 не знаю, сам подумывал в свое время, однако с Rarenium 1000 FA, да с ниткой на 6 lb имхо полная гармония. Танец
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение к тесту:
Будучи приглашенным Михаилом посетить реку К.М. взял с собой и Шинжик.
Ловил им с утра второго дня.
Про попперы писать не буду, т.к. в заливчике, где я на них пробовал хищника не оказалось.
Итак проба на приличном течении:
Забросы кряка 38, Зуриковского Снапа, Бассдей Кренков и т.п. принесли несколько единиц мелкого голавлика и окушка, который так схватил Кряка, что пришлось забирать его домой, но уже без гланд... Голавлики прям совсем маленькие ... гр.100. Пусть растут. Поэтому и ловить их в том месте перестал.
Перешел на другое место, где ловил по наводке знатока здешних струй Михаила глубоким вечером предыдущего дня.
Впереди, ближе к тому берегу стал лупить рыб. Своей мелюзгой - не добрасываю. Ставлю самого тяжелого, взятого утром - Кряк 48.
С пятого заброса удар! И понеслась... Жерех, предположительно за кило (думаю в районе полторашки). Катушку чуть прослабил в расчете на окуня, после первого удара пришлось подтянуть фрикцион. Тем не менее визжала еще два-три раза. Пока эта сволочь не ткнулась в траву (через течение). Понятное дело, шансы сразу упали. Но надежда, что выведу была. Основные атаки отбиты... Однако не задалось, рывок и сход. Адреналин выперло реально Смеется
После этого был голавлик граммов на 400 и еще один маленький.
Подошли Миша со Светой и испортили всю дальнейшую рыбалку Смеется , т.к. я выпросил у Светы потестить ее спиннинг, а далее Михаил вообще предложил перейти. Перешли, но ловили уже без меня, т.к. я уехал домой.
Краткое резюме:
1. Шинжик выдержал удар приличного жереха и не выключился напрочь, как можно было бы предположить.
2. Конечное Шинжик и светин спиннинг - инструменты совершенно разные. Света обозвала Шинжик "колодрыном" Смеется Так оно раельно и есть - каждый под свое
3. Полагаю, что для маленькой речки Шинжик может стать универсалом в разумном понимании, стремящимся к твичу и попперингу
Продолжу потом...
Sin
свой парень

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если шинжин колодрын, то у Светы её норис сопля
а моя тенрюха сиерри - колодрын в кубе, ибо она в 2 раза мощнее и жестче
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с гармонизации снасти...
Поставил таки на Шинджик Лувик 1003 и нитку Санлайн 6 лб.
Похоже что это оптимал для данной палочки. Желания ставить шнур тоньше нет. Олегин был прав, ссылаясь именно на 6 лб. Четверка ему (Шинджику) не нужна.
Думаю оптимальными приманками для Шинджика являются воблеры в пределах весов от 1 до 4,5 гр. (предпочтительно минохи).
Диапазон (приемлемый) от Шугара 40 до Гриди Гатса 55.
Комфортный от 38 Кряка до Траут Тюна - включительно.
Для кренков, в принципе тоже, наверное эти границы по весу.
Диапазон (приемлемый) от Снап Бина до Беби Гризеро.
Комфортный от Кангоку Кренка до Чабика (если не перебирать со струей).
По попперам, к моему удивлению, границы чуть шире.
Диапазон (приемлемый) от 35 Бубла до СК-Попа (даже таких тянет)
Комфортный в районе 3-5 гр - оптимал - Зури Микро.
Не оправдал Шинджик надежд на него, как на универсала для микро-малых речек. Нет, голавль это не его, точнее не совсем его. Почти полторы недели я применял его на таких речках-ручьях. Некомфортно им кренками работать, туповато-жесковат. А голавль в таких речках, как правило рыба если не №1 , то уж точно № 2.
Зато Шинджик раскрыл свои таланты как великолепный инструмент анимации различных миношек и иже с ними. Т.е. основной его "электорат", на мой взгляд, это все таки окунь и щука, благосклонно реагирующие на твич. Он собственно для твича мною и брался.
Комфортно им работать и попперами. Причем вполне приемлемо им проводятся и такие значительно выходящие за тест как Скиттер и Зури Армс.
За период ловли Шинджик взял несколько щучек за кило, несколько голавликов близко до кило, окуней близко до полкило. Провалов не было.
Такой вот минитвичевый инструмент ... Смеется
PeterIS
свой парень

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расширение границ...
Вчера взяли с Шинджиком щуку "за двушку". Улыбка
Вечером в сумерках уже я ее все-таки выманил Смеется
Взяла конкретно на оба тройника поппера.
Бурун и мощный рывок! Борьба, визг фрикциона, подтяжка оного и т.д. В общем проадреналинил конкретно.
Спиннинг самортизировал и первый рывок, и впоследствии ни разу не выключился. Выводил я ее конечно близко к "пределу", но чувствовал, что если не сорвется, то снасть позволит вывести. Так оно и вышло. Благо коряг рядом не было, но смущала водная растительность пучками-кустами. Наиболее густые, к счастью, удалось обвести.
Вот такая наша с Шинджиком маленькая победа Смеется

olegin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeterIS писал(а):
Вчера взяли с Шинджиком щуку "за двушку"

Петр, ты меня удивляешь. Впрочем и Шинжин тоже! Shocked
Щукер в два кило это серьезно, очень!! Респект! Друзья
Insurer
свой парень

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда б не подумал, что им некомфортно кренками работать... Вот что значит обманчивое впечатление от потряха... А я ведь и ловил им минут 5 Улыбка Думал для кренков будет самое то.
Sin
свой парень

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комфортно им кренками работать.
имхо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На реке, На озере... -> ТЕСТЫ, ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: